Публикация учебного пособия
Публикация учебного пособия "Регулярные и хаотические автоколебания. Синхронизация и влияние флуктуаций"

Издательский Дом ИНТЕЛЛЕКТ выпустил в свет книгу В.С. Анищенко, В.В. Астахова, Т.Е. Вадивасовой "Регулярные и хаотические автоколебания. Синхронизация и влияние флуктуаций", 312 с., 2009.
Особое внимание в книге уделено анализу роли флуктуаций, воздействующих на автоколебательные системы. Приводится классическая теория флуктуаций в генераторе периодических колебаний. Рассматриваются статистические характеристики флуктуаций в генераторах хаоса. Описывается влияние флуктуаций на эффект синхронизации. Наиболее полно изложены классические результаты теории колебаний, включая роль флуктуаций, которые являются труднодоступными для студентов. В то же время, книга включает описание более сложных типов автоколебаний, таких как квазипериодические и хаотические, которые являются предметом исследования сегодня.
Книга адресована широкому кругу читателей от студентов до квалифицированных специалистов, изучающих колебательные процессы в естествознании и технике. Она может быть рекомендована в качестве учебного пособия для студентов классических и технических университетов.
2009-12-31 Поделиться: