Публикации сотрудников за лето 2022

Закончилась пора каникул и основных отпусков. Это лето, как обычно, не прошло безрезультатно для сотрудников нашей кафедры, которые опубликовали за это время 5 научных статей в высокорейтинговых научных журналах.
1. 2 июня была принята к печати статья "Highly efficient energy and mass transfer in bcc metals by supersonic 2-crowdions" Шепелева И.А. с соавторами D.V. Bachurin, E.A. Korznikova, S.V. Dmitriev, в которой исследуется поведение сверхзвуковых краудионов.
2. 13 июня опубликована статья "Synchronization of Traveling Waves in Memristively Coupled Ensembles of FitzHugh–Nagumo Neurons With Periodic Boundary Conditions" сотрудников кафедры Корнеева И.А., Рамазанова И.Р., Семенова В.В., Слепнева А.В. и Вадивасовой Т.Е. В ней изучают влияние начальных условий на эффект синхронизации в случае мемристивных элементов с долговременной памятью и эффектом "забывания".
3. 30 июня стала доступна онлайн статья "Noise-mitigation strategies in physical feedforward neural networks" Семеновой Надежды Игоревны с соавтором D. Brunner, в которой опубликованы результаты исследования влияния шума на искусственные нейронные сети.
4. 11 июля принята к печати публикация "Anti-phase synchronization of waves in a multiplex network of van der Pol oscillators" сотрудников Шепелева И.А., Бух А.В. и Стрелковой Г.И. В этой статье продемонстрирована возможность противофазной синхронизации в двухслойной сети осцилляторов ван дер Поля.
5. Наконец, 29 июля к печати была принята работа "Multiplexing noise induces synchronization in multilayer networks" сотрудников Рыбаловой Е.В., Вадивасовой Т.Е. и Стрелковой Г.И. в соавторстве с Захаровой Анной из Технического Университета г. Берлин. Статья посвящена изучению синхронизации структур в двухслойной сети при модуляции межслойной связи шумом.
Научные результаты, представленные в перечисленных статьях, были получены в рамках выполнения научных грантов Российского научного фонда (РНФ), Российского фонда фундаментальный исследований (РФФИ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества и Совета по грантам Президента Российской Федерации.
Желаем всем дальнейших успехов в научной и образовательной деятельности!
2022-09-01 Поделиться: