Публикация учебного пособия
Публикация учебного пособия "Лекции по нелинейной динамике"

Вышла в свет книга, посвященная 100-летию нашего и университета и памяти основателя кафедры профессора В.И. Калинина: Анищенко В.С., Вадивасова Т.Е. Лекции по нелинейной динамике. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Радиофизика и электроника" и "Физика". Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2010, 320с. В лекционном курсе по фундаментальным аспектам нелинейной динамики детерминированных и стохастических систем излагаются основы теории динамических систем, теории устойчивости и бифуркаций, теории фракталов и размерности; анализируются основные нелинейные эффекты, такие как генерация регулярных и хаотических колебаний и синхронизация; обсуждаются проблемы флуктуаций в нелинейных системах, включая влияние шумов на автогенераторы регулярных и хаотических колебаний, стохастический резонанс и стохастическую синхронизацию. Для магистров, аспирантов и молодых ученых в области радиофизики, статистической радиофизики, теории колебаний и волн, а также для студентов естественно-научных специальностей классических университетов.
2010-12-31 Поделиться: