Памяти профессора Лутца Шиманского-Гайера

23 ноября 2020 года ушел из жизни известный физик-теоретик, специалист в области статистической физики профессор Гумбольдтского университета в Берлине Лутц Шиманский-Гайер. Он учился в университете г. Росток и получил диплом университета в Ереване. Является учеником профессора Вернера Эбелинга, с которым он и проработал практически всю свою жизнь в университете им. Гумбольдта. Профессор Шиманский-Гайер на протяжении 35 лет был тесно связан с Саратовским университетом. Начало сотрудничества было положено в 1985 году после нашего с ним знакомства на конференции по необратимым процессам в г. Кюлюнгсбор (маленький город в Германии недалеко то Ростока). Знакомство укрепилось и обогатилось в 1987 году, когда я был приглашен для работы в Гумбольдтский университет Берлина. Лутц Шиманский-Гайер был прекрасным специалистом по теории случайных процессов и нелинейной динамике. За время нашей совместной работы было опубликовано много научных статей и монографий, в подготовке которых участвовали сотрудники нашей кафедры. Отмечу А.Б Неймана, Г.И. Стрелкову, И.А. Хованова и многих других молодых ученых и аспирантов того времени. Лутц Шиманский-Гайер был избран почетным доктором СГУ и являлся членом редколлегии нашего журнала «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия "Физика"». Он часто приезжал в наш университет, был одним из организаторов ряда международных конференций, проводимых сотрудниками нашей кафедры, соисполнителем нескольких совместных научных грантов. Многие молодые сотрудники кафедры проходили научные стажировки в Берлине под его руководством. Лутц был не только известным ученым, но и замечательным человеком. Он был бескорыстным и бесконечно добрым к окружающим его людям. В трудные 80-е и 90-е годы он путем больших усилий организовывал визиты наших сотрудников в Германию. Всех нас поражали его разносторонние способности. Лутц хорошо играл на гитаре, прекрасно говорил на русском языке, общался на итальянском и польском языках. В любой компании он всегда был в центре, отличался остроумием и умением привлекать всеобщее внимание. Лутц ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни на 71-ом году жизни. Горько сознавать, что его с нами больше нет. С ним неразрывно связаны наши лучшие годы научной жизни и с его уходом мы все очень много потеряли. Мы навсегда сохраним о нем добрую память.
2020-11-23 Поделиться:
Автор статьи: В.С. Анищенко