Публикация учебного пособия
Публикация учебного пособия "Аналоговая схемотехника"

В Издательстве Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского вышло в свет учебное пособие, подготовленное преподавателями кафедры радиофизики и нелинейной динамики: А.В. Хохлов, А.В. Слепнев, К.С. Сергеев, Аналоговая схемотехника. Курс лекций и лабораторный радиофизический практикум по схемотехническому моделированию. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2020. - 216 с. В книге рассмотрены основы физики полупроводников, энергетическая (зонная) структура кристаллов, электронно-дырочные переходы, контакты металл — полупроводник и принципы действия дискретных элементов, анализируется схемотехника источников вторичного электропитания радиоэлектронных и телекоммуникационных устройств, стабилизаторов напряжения и тока, усилителей напряжения и мощности, автогенераторов гармонических и релаксационных колебаний на дискретных элементах. Обсуждается схемотехника базовых элементов аналоговых интегральных микросхем, схемотехника линйеных и нелинейных активных устройств, состав и схемотехника аналоговых устройств для решения дифференциальных уравнений. Основные схемные решения моделируются в работах практикума. Для бакалавров и магистров, обучающихся по физическим специальностям, а также для аспирантов, научных работников и инженеров, специализирующихся на разработке и создании радиоэлектронных систем.
2020-12-31 Поделиться:
Электронная версия