В память о Вадиме Семёновиче Анищенко

21 октября 2023 года исполнилось 80 лет со дня рождения Вадима Семёновича Анищенко, доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой радиофизики и нелинейной динамики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата Международной научной премии Фонда имени Александра фон Гумбольдта, Почётного работника сферы образования, Почётного профессора СГУ, основателя одной из ведущих научных школ по радиофизике и нелинейной динамике.

Вадим Семенович Анищенко родился 21 октября 1943 г. в Саратове в семье военнослужащего. В 1961 году он поступил в Саратовский государственный университет, служению которому он посвятил всю свою жизнь. Закончив досрочно аспирантуру в 1970 году и защитив кандидатскую диссертацию, он поступил преподавать на кафедру радиофизики СГУ, на которой проработал 50 лет. В октябре 1986 года, В.С. Анищенко защитил докторскую диссертацию, посвященную новому направлению — исследованию динамического хаоса в радиофизических системах. В 1988 году он стал заведующим кафедрой радиофизики СГУ и руководил ею все оставшиеся 32 года своей жизни. Он коренным образом преобразовал кафедру, которая в 1997 году была переименована в кафедру радиофизики и нелинейной динамики. На базе руководимой кафедры В.С. Анищенко создал одну из ведущих научных школ по нелинейным явлениям в России и мире. Он также был одним из главных организаторов и директором Научно-образовательного центра (НОЦ) СГУ «Нелинейная динамика и биофизика». Им создан Международный институт нелинейной динамики в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, функционирующий с 2003 г. по настоящее время, в работе которого принимают участие весь состав кафедры и специалисты ведущих университетов.

Вадим Семенович Анищенко — признанный специалист мирового уровня в области нелинейной теории колебаний, теории динамического хаоса и синхронизации сложных режимов и пространственных структур в радиофизических и иных нелинейных системах, в теории флуктуаций в нелинейных системах и статистической радиофизике. За работы по нелинейной динамике в 1999 году профессор В.С. Анищенко был удостоен премии по физике Международного фонда им. Александра фон Гумбольдта.

Полный список научных трудов Вадима Семеновича Анищенко насчитывает более 500 наименований. Среди них около 480 научных статей, 23 монографии и учебника, 7 из которых опубликованы на английском языке. Под его руководством защищено 7 докторских и 23 кандидатских диссертации, выполнены исследования по более чем 40 научным грантам при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Американского фонда гражданских исследований и развития, Программы грантов Президента Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского научного фонда, Немецкого физического общества.

В.С. Анищенко принимал активное участие в работе многих Международных научных конференций и школ. Им прочитано более 60 докладов и пленарных лекций. Он также являлся организатором 6 Международных научных конференций и семинаров по нелинейной динамике, проведенных в г. Саратове. В.С. Анищенко входил в состав редколлегий 6 российских и зарубежных научных журналов: «Известия вузов. Прикладная нелинейная динамика», «Russian Journal of Nonlinear Dynamics», «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Физика», «Discrete Dynamics in Nature and Society», «Discontinuity, Nonlinearity and Complexity», «Nonlinear Dynamics and Mobile».

Вадим Семенович Анищенко был прекрасным педагогом и лектором. Его лекции по общим и специальным курсам, таким как «Теория нелинейных колебаний», «Статистическая радиофизика», «Теория устойчивости и бифуркаций динамических систем», «Введение в нелинейную динамику», «Введение в специальность», отличались яркими и запоминающимися трактовками и примерами, доступностью изложения даже самого трудного материала. В.С. Анищенко принимал активное участие в процессе введения и разработки в СГУ балльно-рейтинговой системы оценки работы преподавателей. В октябре 2013 г. он был назначен советником ректора по науке.

В.С. Анищенко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени» (2004 г.). В 2008 году Вадиму Семеновичу была вручена медаль «За особые заслуги перед Саратовским университетом», а в 2012 г. присвоено звание «Почетный профессор Саратовского государственного университета». В том же году коллектив, возглавляемый проф. В.С. Анищенко, признан «Ведущей научно-образовательной школой Саратовского университета».

Вадима Семеновича отличали широкий кругозор, фундаментальность знаний и суждений, невероятная дальновидность и мудрость и безграничная преданность делу всей его жизни — Университету и науке.

Научная школа, созданная В.С. Анищенко, продолжает свою успешную деятельность в области радиофизики и нелинейной динамики, сохраняя и развивая заложенные и устоявшиеся традиции и приумножая успех и достижения в выбранном научном направлении.
2023-10-21 Поделиться:
Страница В. С. Анищенко