Радиоизмерения: учебное пособие для студентов, обучающихся по физическим специальностям

Издательство Саратовского университета выпустило учебное пособие «Радиоизмерения», подготовленное преподавателями: А.В. Хохлов, В.В. Семенов, К.А. Гребенюк. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по физическим специальностям.

В книге проводится краткий экскурс в историю физических измерений и эволюцию измерительных систем. Предложен физико-математический базис радиоизмерений и на его основе изучены основные аналоговые измерительные устройства и аналоговые средства измерения характеристик радиосигналов. Анализируются физико-математические принципы цифровых радиоизмерений и приводятся основные цифровые измерительные устройства и цифровые средства измерения характеристик радиосигналов. Заключительная глава книги посвящена автоматизации измерений и виртуальным информационно-измерительным системам.
2023-01-10 Поделиться:
Читать предисловие