Прощание с профессором Александром Петровичем Четвериковым

7 декабря 2022 года на 70-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни скончался Александр Петрович Четвериков, профессор кафедры радиофизики и нелинейной динамики, доктор физико-математических наук, стипендиат ДААД (1994 г. и 1997 г.) и соросовский доцент (1995 г.).

Александр Петрович родился в 1953 году, в 1975 году окончил Саратовский государственный университет. Под руководством профессора, членакорреспондента РАН и заслуженного деятеля науки РФ Дмитрия Ивановича Трубецкова защитил в 1981 году кандидатскую, а в 1996 — докторскую диссертацию. Работал в НИИ механики и физики СГУ, затем на физическом факультете СГУ (в дальнейшем — в институте физики СГУ), с 2004 года был профессором кафедры радиофизики и нелинейной динамики.

Основные научные интересы Александра Петровича были связаны с теоретическими исследованиями динамики нелинейных локализованных возмущений в решетках и ансамблях взаимодействующих элементов, связанных нелинейными потенциальными силами, а также с изучением механизмов транспорта заряженных частиц, захватываемых локализованными возмущениями в нелинейных цепочках и решетках. Александр Петрович участвовал в выполнении исследований в рамках многочисленных НИР и грантов, активно сотрудничал с учеными Гумбольдского университета (Германия) и Мадридского университета (Испания). Автор более 130 научных публикаций в российских и зарубежных журналах.

Будучи прекрасным специалистом в области нелинейной науки, Александр Петрович умел понятно объяснять самые сложные научные темы и феномены, ставил своим ученикам необычные и интересные задачи. Под его руководством успешно защитились три кандидата наук, до последних дней он руководил научной работой аспиранта и нескольких студентов, магистрантов. В разные годы Александр Петрович читал курсы лекций: Теория волновых процессов, Теория взаимодействия нелинейных колебаний и волн, Теория распределенных систем, Радиофизика и электроника, Теория сверхвысокочастотных цепей и многие другие.

С уходом Александра Петровича кафедра радиофизики и нелинейной динамики понесла тяжелую утрату.

Прощание с Александром Петровичем будет проходить 9 декабря 2022 года по адресу: г. Саратов, ул. Железнодорожная, д. 9, кв. 38 (между ул. Вавилова и ул. Слонова) с 9-00 до 11-00.
2022-12-08 Поделиться:
Страница автора на кафедре