Участие в конференциях сотрудников Кафедры радиофизики и нелинейной динамики Института физики

С 7 по 13 ноября в санатории "Автомобилист" (Нижегородская область) проходила Международная конференция «XX научная школа "Нелинейные волны – 2022"», на которой было представлено 3 устных доклада и 4 стендовых сотрудников и аспирантов кафедры радиофизики и нелинейной динамики.

1. Доцент А.В. Слепнев представил устный доклад по теме "Влияние мемристивной связи на динамику одно- и двухслойной сетей осцилляторов ФитцХью – Нагумо"
2. Доцент Н.И. Семенова выступила с устным докладом "Влияние шума на рекуррентные нейронные сети", а также со стендовым докладом "Обучение и тестирование искусственной нейронной сети, состоящей из систем ФитцХью-Нагумо"
3. И.о. зав. лабораторией В.В. Семенов представил устный доклад "Роль мультиплексинга при управлении стохастический резонансом в многослойных сетях связанных бистабильных осцилляторов"
4. Ассистент и аспирант Е.В. Рыбалова выступила со стендовым докладом "Зависимость вероятности появления химер в кольце нелокально связанных отображений от интенсивности аддитивного шума"
5. Инженер и аспирант Е.М. Елизаров выступал со стендовым докладом "Влияние запаздывающей связи на поведение связаных динамических систем"
6. Инженер и аспирант И.Р. Рамазанов представил стендовый доклад по теме "Синхронизация и формирование пространственно-временных структур в кольце генераторов ван дер Поля-Матье"

Стендовые доклады Надежды Семеновой и Елена Рыбаловой были отмечены одними из лучших, и девушки получили памятные подарки.

Научные результаты, представленные на перечисленных конференциях, были получены в рамках выполнения научных грантов Российского научного фонда (РНФ), Российского фонда фундаментальный исследований (РФФИ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества и Совета по грантам Президента Российской Федерации.
2022-11-21 Поделиться: