Книга сотрудников кафедры радиофизики и нелинейной динамики победила в конкурсе «Университетская книга – 2021»

В декабре были подведены итоги IX Сибирского межрегионального конкурса изданий для высших учебных заведений «Университетская книга», который проводился на базе Тюменского государственного университета. Издания, признанные по решению жюри победителями в заявленных номинациях конкурса, награждались дипломами I, II и III степени. Издания, отмеченные экспертной комиссией, награждались грамотами.
Издательство Саратовского университета представило на конкурс 13 книг, 5 из которых были признаны лучшими по мнению жюри. Так, в номинации «Новые виды учебных изданий» диплом III степени присуждён книге «Аналоговая схемотехника. Курс лекций и лабораторный радиофизический практикум по схемотехническому моделированию», авторами которой стали сотрудники кафедры радиофизики и нелинейной динамики: Хохлов Артур Вениаминович, Слепнев Андрей Вячеславович и Сергеев Константин Сергеевич.
В книге рассмотрены основы физики полупроводников, энергетическая (зонная) структура кристаллов, электронно-дырочные переходы, контакты металл – полупроводник и принципы действия дискретных элементов, анализируется схемотехника источников вторичного электропитания радиоэлектронных и телекоммуникационных устройств, стабилизаторов напряжения и тока, усилителей напряжения и мощности, автогенераторов гармонических и релаксационных колебаний на дискретных элементах. Обсуждается схемотехника базовых элементов аналоговых интегральных микросхем, схемотехника линейных и нелинейных активных устройств, состав и схемотехника аналоговых устройств для решения дифференциальных уравнений. Основные схемные решения моделируются в работах практикума. Пособие ориентировано на бакалавров и магистров, обучающихся по физическим специальностям, а также для аспирантов, научных работников и инженеров, специализирующихся на разработке и создании радиоэлектронных систем.
Поздравляем авторов!
2021-12-28 Поделиться: