А.В. Слепнев был отмечен благодарственным письмом Губернатора Саратовской области

25 февраля, состоялся научно-практический марафон «Старт научного десятилетия» на базе СГТУ. В нём приняли участие вице-губернатор - председатель правительства области Р.В Бусаргин, заместитель председателя правительства - министр промышленности и энергетики области А.В. Архипов, депутаты Саратовской областной Думы, руководители региональных предприятий реального сектора экономики, ректоры ведущих вузов области. Делегацию СГУ на мероприятии возглавил ректор университета А.Н. Чумаченко.
В рамках деловой программы состоялось награждение лучших научных работников саратовских университетов. Благодарственным письмом Губернатора Саратовской области по итогам Года науки и технологий за высокие достижения в научной деятельности был награжден доцент кафедры радиофизики и нелинейной динамики А.В. Слепнёв.
В рамках марафона была организована выставочная экспозиция высокотехнологичных проектов «Аллея высоких технологий», разделенная на две выставочные зоны: «Укрепление обороноспособности страны и технологического суверенитета» и «Цифровые решения будущего», где Саратовский университет и представил свои инновационные разработки.
На выставке представленна разработка СГУ – «Носимая система дистанционного мониторинга и контроля дыхания». Уникальный мобильный исследовательский комплекс с биологической обратной связью обеспечивает управление глубиной и частотой дыхания для проведения специализированных физиологических проб, анализа кардиореспираторного взаимодействия и используется в фундаментальных исследованиях, направленных на изучение функционирования системы дыхания человека. Перспективно использование системы для решения ряда прикладных задач медицинской диагностики патологий органов дыхания и кровообращения. Обе разработки представлял и.о. заведующего кафедрой динамического моделирования и биомедицинской инженерии Института физики СГУ А.С. Караваев.
Проекты СГУ вызвали большой интерес у посетителей выставки.
2022-03-10 Поделиться:
На сайте СГУ