О вдохновении в науке рассказала старший преподаватель Института физики Н.И. Семенова

Героем рубрики #женщинывнауке стала старший преподаватель и старший научный сотрудник кафедры радиофизики и нелинейной динамики Института физики Надежда Игоревна Семенова.
Профессиональный стаж Надежды Игоревны составляет 8 лет. За эти годы она стала кандидатом физико-математических наук по специальности «Радиофизика». Свою диссертацию «Возвраты Пуанкаре в эргодических системах» защитила в родном Саратовском университете в 2017 году. А в 2021 году получила докторскую степень по специальности «Оптика и фотоника» (l'école doctorale SPIM - Sciences Physiques pour l'Ingénieur et Microtechniques, France).
Надежда Игоревна являлась исполнителем в нескольких грантах РФФИ, посвящённых исследованиям в области статистики и функционирования сетей и ансамблей в условиях различных внешних воздействий. На данный момент она руководит грантом Российского научного фонда, посвящённым исследованию влияния шума на нейронные сети, а также является исполнителем Правительственного мегагранта «Лимфасон», в рамках которого в СГУ была создана научная лаборатория «Умного сна». В ней исследуются особенности функционирования мозга при помощи машинного обучения и нейронных сетей.
2022-03-10 Поделиться: