Прощание с профессором Артуром Вениаминовичем Хохловым

16 июля 2022 г. на 86-м году жизни скончался старейший преподаватель кафедры радиофизики и нелинейной динамики, доктор физико-математических наук, профессор Артур Вениаминович Хохлов.
Артур Вениаминович родился 8 сентября 1936 г. в г. Томске. Окончил Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского в 1959 г. по специальности «Радиоэлектроника». С тех пор он неизменно преподавал на кафедре радиофизики СГУ. В 1967 г. защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук, в 1993 г. - докторскую диссертацию. Научные интересы А.В. Хохлова были обширны. Он занимался СВЧ и КВЧ-радиофизикой, теорией радиоизмерений, теорией цепей, схемотехникой, радиофизикой солнца и радиоастрономией. В семидесятые годы XX века им была создана в СГУ станция слежения за солнцем, в которой cтуденты и аспиранты проводили уникальные исследования. Артур Вениаминович был прекрасный преподаватель, строгий, но справедливый. Он также был большой энтузиаст науки. До последних дней А.В. Хохлов непрестанно работал над новыми учебными пособиями по важнейшим дисциплинам кафедры радиофизики и нелинейной динамики, вел занятия, писал научные статьи. Им опубликовано 10 монографий и учебных пособий, более 110 статей, получено 11 авторских свидетельств. Профессор Хохлов с большим вниманием относился к cтудентам и молодым сотрудникам кафедры, делясь с ними своими знаниями.
Кафедра радиофизики и нелинейной динамики, Институт физики понесли тяжелую утрату. Нам, сотрудникам кафедры, будет очень не хватать Артура Вениаминовича, его обширной эрудиции и многолетнего опыта.
Прощание с Артуром Вениаминовичем Хохловым будет проходить во вторник, 19 июля, в 11-00 около входа в III учебный корпус СГУ.
2022-07-19 Поделиться:
Страница автора на кафедре