Сборник
Сборник "След вдохновений и трудов упорных..."

Издательством ГосУНЦ "Колледж" выпущен сборник из серии "След вдохновений и трудов упорных..." Климонтович Ю.Л. Воспоминания коллег и его личные заметки о людях науки.
Сборник посвящен памяти выдающегося физика-теоретика второй половины ХХ века Ю.Л. Климонтовича (28.09.1924 - 27.11.2002), внесшего значительный вклад в создание статистической физики и физики открытых систем. Сборник содержит воспоминания о нем и собственные заметки Юрия Львовича о коллегах и друзьях, известных в мире науки ученых, которые подготовлены к публикации его учениками и коллегами - профессорами В.С. Анищенко (СГУ), В.Эбелингом (Гумбольдтский университет Берлина) и Ю.М. Романовским (МГУ).
"Мы выражаем надежду, что эта книга, адресованная в первую очередь тем, кто знал и любил Юрия Львовича позволит еще раз воспроизвести в памяти те замечательные события в жизни каждого, которые были связаны с образом этого неповторимого человека."
Саратов-Москва-Берлин, 2005
В.С. Анищенко, В. Эбелинг. Ю.М. Романовский