Публикация учебного пособия
Публикация учебного пособия "Знакомство с нелинейной динамикой"

Вышло в свет учебное пособие В.С.Анищенко "Знакомство с нелинейной динамикой", лекции Соросовского профессора. Изд. 3, перераб. и доп. 2008. 224c.
В книге представлены 12 лекций по теоретическим основам нелинейной динамики систем с конечным числом степеней свободы (в третье издание лекций, по сравнению с первым, добавлены 3 лекции). Для обсуждения в книге выбраны ряд ключевых проблем, которые относятся к фундаментальным основам нелинейной динамики, поэтому она в первую очередь ориентирована на студентов естественных специальностей университетов, изучающих основы теории колебаний, теории динамических систем, теорию устойчивости и бифуркаций, основы информатики и математического моделирования. Перечисленные дисциплины включены в качестве разделов в более общую теорию самоорганизации или синергетику. Настоящая книга как учебное пособие по нелинейной динамике поможет студентам более осознанно остановить свой выбор на специализации в этой области, а также будет полезна достаточно широкому кругу студентов и аспирантов, стремящихся найти свой путь в большую науку.
2008-12-31 Поделиться: