НОВОСТИ 2021

Апрель 2021. Учебное пособие: Аналоговая схемотехника.

ОбложкаВ Издательстве Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского вышло в свет учебное пособие, подготовленное преподавателями кафедры радиофизики и нелинейной динамики:
А.В. Хохлов, А.В. Слепнев, К.С. Сергеев, Аналоговая схемотехника. Курс лекций и лабораторный радиофизический практикум по схемотехническому моделированию. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2020. - 216 с. Имеется электронный аналог.
В книге рассмотрены основы физики полупроводников, энергетическая (зонная) структура кристаллов, электронно-дырочные переходы, контакты металл — полупроводник и принципы действия дискретных элементов, анализируется схемотехника источников вторичного электропитания радиоэлектронных и телекоммуникационных устройств, стабилизаторов напряжения и тока, усилителей напряжения и мощности, автогенераторов гармонических и релаксационных колебаний на дискретных элементах. Обсуждается схемотехника базовых элементов аналоговых интегральных микросхем, схемотехника линйеных и нелинейных активных устройств, состав и схемотехника аналоговых устройств для решения дифференциальных уравнений. Основные схемные решения моделируются в работах практикума.
Для бакалавров и магистров, обучающихся по физическим специальностям, а также для аспирантов, научных работников и инженеров, специализирующихся на разработке и создании радиоэлектронных систем.

Апрель 2021. Воспоминания о Вадиме Семёновиче Анищенко.

В 1-м номере 2021 года журнала «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика» опубликована статья «Воспоминания об учителе, коллеге и друге Вадиме Семёновиче Анищенко (1943–2020)» (*.pdf файл), в которую вошли воспоминания людей, близко знавших Вадима Семёновича в разные периоды его жизни, как дань памяти о выдающейся личности. Своими воспоминаниями о талантливейшем коллеге и ученом, мудром педагоге и наставнике, основателе научной школы по радиофизике и нелинейной динамике, прекрасном и надежном друге и яркой личности поделились коллеги, друзья и ученики Вадима Семеновича: Аникин В.М., д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой компьютерной физики и метаматериалов СГУ, Астахов В.В., д.ф.-м.н., профессор кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии СГУ, Белых В.Н., д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой математики Волжского государственного университета водного транспорта г. Н. Новгород, Вадивасова Т.Е., д.ф.-м.н., профессор кафедры радиофизики и нелинейной динамики СГУ, Елина Е.Г., д. филол. н., профессор, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ, Нейман А.Б., д.ф.-м.н., профессор Департамента физики и астрономии Университета штата Огайо, США, Стрелкова Г.И., д.ф.-м.н., и. о. заведующего кафедрой радиофизики и нелинейной динамики СГУ, Тучин В.В., член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой оптики и биофотоники СГУ, Хохлов А.В., д.ф.-м.н., профессор кафедры радиофизики и нелинейной динамики СГУ.

Aрхив новостей: | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 |