Рыбаловой Елене Владиславовне присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук

Приказом от 29 января 2024 года Рыбаловой Е.В. ассистенту кафедры радиофизики и нелинейной динамики присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по научной специальности 1.3.4. – Радиофизика.

Поздравляем нашу коллегу и желаем ей дальнейших успехов!
2024-02-07 Поделиться:
Ссылка на приказ

Молодой преподаватель Института физики Е. В. Рыбалова рассказала о влиянии молодых ученых на науку в России

Героем рубрики "Молодые ученых" стала преподаватель кафедры радиофизики и нелинейной динамики Института физики Елена Владиславовна Рыбалова.
Елена Владиславовна начала свои исследования с различных проблем нелинейной динамики, включая стохастическую динамику, а в последнее время сконцентрировалась на компьютерных экспериментах с использованием упрощённых моделей реальных систем.

В составе научного коллектива кафедры Елена Владиславовна с 2018 года участвует в реализации различных грантов Российского научного фонда. На данный момент уже опубликовала с соавторами более 30 статей в журналах, входящих в международные базы данных ... further.
2024-02-07 Поделиться:

Представители кафедры радиофизики и нелинейной динамики в Сириусе

Конец ноября и начало декабря прошли для сотрудников кафедры радиофизики и нелинейной динамики продуктивно и насыщенно с посещением двух научных мероприятий, организованным университетом Сириус.

С 28 ноября по 30 ноября на базе университета Сириус прошел «Конгресс Молодых Учёных». Доцент кафедры Андрей Владимирович Бух посетил это мероприятие в качестве получателя стипендии Президента Российской Федерации.

С 4 по 8 декабря в Сириусе проходила международная научная конференция «Regular and Chaotic Dynamics». На данной конференции с устными докладами выступили ассистент кафедры Рыбалова ... further.
2023-12-14 Поделиться:
III Конгресс молодых ученых 036w: Regular and Chaotic Dynamics

Кандидатская диссертация Елены Владиславовны Рыбаловой

20 октября на заседании диссертационного совета 24.2.392.01 по физико-математическим наукам состоялась защита кандидатской диссертации ассистента и аспиранта кафедры радиофизики и нелинейной динамики Рыбаловой Елены Владиславовны.

Рыбалова Елена Владиславовна представила диссертационную работу «Влияние неоднородностей и внешних воздействий на формирование и синхронизацию пространственно-временных структур в ансамблях нелинейных осцилляторов» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Работа выполнена под руководством заведующей кафедрой радифизики и нелинейной динамики, доктора физико-математических наук Стрелковой Галины Ивановны.

По итогам тайного голосования диссертационный совет ... further.
2023-10-23 Поделиться:
На сайте СГУ

В память о Вадиме Семёновиче Анищенко

21 октября 2023 года исполнилось 80 лет со дня рождения Вадима Семёновича Анищенко, доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой радиофизики и нелинейной динамики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата Международной научной премии Фонда имени Александра фон Гумбольдта, Почётного работника сферы образования, Почётного профессора СГУ, основателя одной из ведущих научных школ по радиофизике и нелинейной динамике.

Вадим Семенович Анищенко родился 21 октября 1943 г. в Саратове в семье военнослужащего. В ... further.
2023-10-21 Поделиться:
Страница В. С. Анищенко