grants-threelattices
Грант РНФ № 22-72-00038
Индуцированные шумом эффекты в многослойных сетях связанных бистабильных осцилляторов и системах с запаздыванием. Численное моделирование и физический эксперимент

Представленный Проект направлен на изучение свойств индуцированных шумом режимов коллективной динамики в многослойных сетях связанных бистабильных осцилляторов, а также пространственно-временных структур в динамике одиночных и связанных бистабильных систем с запаздыванием (системы с бесконечным числом степеней свободы). Планируемые исследования затрагивают проблематику стохастического резонанса, отличительной чертой которого является возможность увеличения степени регулярности отклика стохастических динамических систем на внешнее периодическое воздействие с ростом интенсивности шума. Помимо этого, рассматриваются вопросы управления процессами распространения пространственных структур, отвечающих различным сосуществующим колебательным режимам, а также движением фронтов, разделяющих области различного поведения. Такие эффекты, как распространение и расширение пространственных структур (coarsening), распространение волновых фронтов (wavefront propagation) и распространение состояний, отвечающих локализованным всплескам автоколебательной активности (localized activity bumps), рассматриваются как родственные явления. Исследования выполняются на базе общепринятых методов нелинейной динамики, средствами численного моделирования и физического эксперимента в рамках моделей различного уровня сложности с привлечением современных методов анализа сложных процессов.

Руководитель проекта: В. В. Семенов.
Название конкурса: "Проведение инициативных исследований молодыми учеными".
Период выполнения при поддержке РНФ: 2022-2023 (на сайте РНФ). Поделиться:
Список публикаций:
  1. V. V. Semenov, A. V. Bukh, N. Semenova. Delay-induced self-oscillation excitation in the Fitzhugh–Nagumo model: Regular and chaotic dynamics. Chaos, Solitons and Fractals 172 — 113524 — 113524 — 2023. (3 citations).
  2. I. A. Korneev, A. V. Slepnev, A. S. Zakharova, T. E. Vadivasova, V. V. Semenov. Generalized model for steady-state bifurcations without parameters in memristor-based oscillators with lines of equilibria. Nonlinear Dynamics 111 (2) — 1235-1243 — 2023. (1 citations).
  3. V. V. Semenov, S. Jalan, A. Zakharova. Multiplexing-based control of wavefront propagation: The interplay of inter-layer coupling, asymmetry and noise. Chaos, Solitons and Fractals 173 — 113656 — 113656 — 2023.
  4. В. В. Семенов, А. В. Бух, Н. И. Семенова. Возбуждение автоколебаний в модели ФитцХью-Нагумо: периодическая и хаотическая динамика. Нелинейные дни в Саратове для молодых - 2023: материалы XXX Всероссийской научной конференции 17 — 43-44 — 2023.
  5. I. A. Korneev, I. R. Ramazanov, A. V. Slepnev, T. E. Vadivasova, V. V. Semenov. Feigenbaum scenario without parameters. Chaos 33 (9) — 091102 — 091102 — 2023.
  6. V. V. Semenov. Synthesis of memristive one-ports with piecewise-smooth characteristics. International Journal of Electronics Letters — 1-10 — 2022. (1 citations).