8 сентября исполняется 87 лет со дня рождения профессора Артура Вениаминовича Хохлова. Артур Вениаминович до последних дней (16 июля 2022 г.) вел активную учебную и научную деятельность. Последним воплощением его знаний и опыта стала книга «Радиоизмерения», над которой он работал совместно с Семеновым Владимиром Викторовичем и Гребенюком Константином Александровичем. В память об Артуре Вениаминовиче Хохлове соавторы написали предисловие, которое войдет в будущую книгу:

«В тот момент, когда работа над настоящим учебным пособием была практически завершена, ушел из жизни профессор Артур Вениаминович Хохлов, один из старейших преподавателей Саратовского государственного университета. Публикация пособия была бы невозможна без энергии Артура Вениаминовича, ставшего главным инициатором и организатором нашей работы и взявшего на себя самые сложные этапы ее выполнения. Собственноручно написав большую часть представленных материалов, Артур Вениаминович потратил много сил и времени, помогая молодым соавторам, чем оказывал неоценимую поддержку и вдохновлял коллег своим примером.

Артур Вениаминович был неординарным человеком, ставшим легендой, носителем и олицетворением традиций классического университета. Окончив Саратовский государственный университет в 1959 году, он неизменно преподавал на кафедре радиофизики СГУ всю свою жизнь. Оставаясь строгим и требовательным, и в то же время справедливым и добросердечным преподавателем, Артур Вениаминович обладал непоколебимым авторитетом в глазах студентов. Во время его занятий в аудиториях царила особая атмосфера. Для нас всех Артур Вениаминович был образцом преподавателя, без остатка отдававшего всего себя работе с учениками и воспитавшего не одно поколение первоклассных специалистов.

За свою жизнь Артур Вениаминович внес неоценимый вклад в развитие отечественной науки. Его интересы включали проблемы СВЧ- и КВЧ-радиофизики, теории радиоизмерений, теории цепей, схемотехники и радиоастрономии. Следует отдельно упомянуть уникальную станцию слежения за солнцем, созданную Артуром Вениаминовичем и его учениками. Им опубликовано 10 монографий и учебных пособий, более 110 статей, получено 11 авторских свидетельств. Вплоть до последних дней Артур Вениаминович сохранил в себе желание созидать, создавать новое, делиться опытом и не прекращал научной и учебной деятельности.

Артур Вениаминович всегда был открытым и искренним, готовым делиться своими знаниями и эмоциями, ничего не требуя взамен. В трудные моменты он мог поддержать коллег одним своим появлением и парой добрых слов одарить окружающих теплом на весь последующий день. Артур Вениаминович был отзывчивым человеком с широким сердцем, душой и опорой коллектива.

Мы все понесли невосполнимую утрату, потеряли учителя, коллегу, друга. Ушел человек, проживший достойную и интересную жизнь и оставивший после себя большое наследие. Лучшее, что мы, как молодые сотрудники университета, можем и должны сделать – это сохранить память об Артуре Вениаминовиче и передать ее будущим поколениям, стремясь также добросовестно и неустанно создавать этот мир и делать его лучше. По этой причине, выход в свет данного учебного пособия для нас особенно важен, как символ того, что дело Артура Вениаминовича продолжает жить и развиваться. Еще раз выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Артура Вениаминовича.»