Logo of Saratov State University
Logo of Physics Institute
Logo of Radiophysics and Nonlinear Dynamics Department
Представители кафедры радиофизики и нелинейной динамики в Сириусе

Конец ноября и начало декабря прошли для сотрудников кафедры радиофизики и нелинейной динамики продуктивно и насыщенно с посещением двух научных мероприятий, организованным университетом Сириус.

С 28 ноября по 30 ноября на базе университета Сириус прошел «Конгресс Молодых Учёных». Доцент кафедры Андрей Владимирович Бух посетил это мероприятие в качестве получателя стипендии Президента Российской Федерации.

С 4 по 8 декабря в Сириусе проходила международная научная конференция «Regular and Chaotic Dynamics». На данной конференции с устными докладами выступили ассистент кафедры Рыбалова ... далее.
2023-12-14 Поделиться:
III Конгресс молодых ученых 036w: Regular and Chaotic Dynamics

Кандидатская диссертация Елены Владиславовны Рыбаловой

20 октября на заседании диссертационного совета 24.2.392.01 по физико-математическим наукам состоялась защита кандидатской диссертации ассистента и аспиранта кафедры радиофизики и нелинейной динамики Рыбаловой Елены Владиславовны.

Рыбалова Елена Владиславовна представила диссертационную работу «Влияние неоднородностей и внешних воздействий на формирование и синхронизацию пространственно-временных структур в ансамблях нелинейных осцилляторов» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Работа выполнена под руководством заведующей кафедрой радифизики и нелинейной динамики, доктора физико-математических наук Стрелковой Галины Ивановны.

По итогам тайного голосования диссертационный совет ... далее.
2023-10-23 Поделиться:
На сайте СГУ

В память о Вадиме Семёновиче Анищенко

21 октября 2023 года исполнилось 80 лет со дня рождения Вадима Семёновича Анищенко, доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой радиофизики и нелинейной динамики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата Международной научной премии Фонда имени Александра фон Гумбольдта, Почётного работника сферы образования, Почётного профессора СГУ, основателя одной из ведущих научных школ по радиофизике и нелинейной динамике.

Вадим Семенович Анищенко родился 21 октября 1943 г. в Саратове в семье военнослужащего. В ... далее.
2023-10-21 Поделиться:
Страница В. С. Анищенко

О результатах научных исследований сотрудников сообщают РИА Новости

Сотрудники кафедры радиофизики и нелинейной динамики заведующая кафедрой Г. И. Стрелкова и ассистент Е. В. Рыбалова рассказали о текущих результатах исследований по управлению динамикой сложноорганизованных систем с помощью внешних шумовых воздействий. Полученные результаты применимы в управлении режимами функционирования различных структур, например энергосетей.
Исследования выполнены при поддержке грантов РНФ.
2023-10-05 Поделиться:
Перейти в РИА Новости

Балтийский форум
Балтийский форум "Neuroscience, AI and Complex Systems" в Калининграде

20 сентября завершил свою работу Балтийский форум "Neuroscience, AI and Complex Systems", который посвящен достижениям фундаментальной и прикладной науки на стыке исследований мозга, искусственного интеллекта, нелинейной динамики, теории сложных систем и социальных и этических аспектов глобальной цифровизации нашей жизни. В Форуме приняли участие сотрудники кафедры радиофизики и нелинейной динамики В. В. Семенов, Н. И. Семенова и А. В. Бух с докладами:

1. N. I. Semenova. Controlling the number ... далее.
    2023-09-25 Поделиться:

• 1
  • Ответственные за обслуживание и заполнение сайта: Андрей Бух и Татьяна Богатенко
    Копирайт © 1995-2023