История кафедры

Кафедра радиофизики физического факультета СГУ была официально открыта в 1951 г.
Основателем и первым заведующим кафедрой был Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор физико-математических наук, профессор Венедикт Иванович Калинин (1907-1960 гг.).
Основные научные направления в это время - магнетронные исследования, радиофизика ультравысоких частот, дециметровые волны, кинематическая теория генераторов сверхвысоких частот.

В 1960 г. кафедру возглавил ученик В.И. Калинина, доктор физико-математических наук, профессор Григорий Моисеевич Герштейн (1916-1988 гг.).
Возникли новые научные направления. Г.М.Герштейн предложил и теоретически обосновал новый метод моделирования полей - метод электростатической индукции, а его ученики и коллеги разработали оригинальные измерительные установки, начали проводить многообещающие исследования шумов в электронных потоках. Продолжились исследования по электродинамике СВЧ.

C 1988 г. по 2020 г. заведующим кафедрой являлся заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН, Соросовский профессор, лауреат международной премии Фонда А. Гумбольдта (Германия), директор научно-образовательного центра "Нелинейная динамика и биофизика", доктор физико-математических наук, профессор Вадим Семенович Анищенко.

Преподавательский состав кафедры существенно обновился, появилась способная молодежь, интенсивно развивается новое научное направление - нелинейная динамика, связанное с исследованием детерминированного хаоса, и на кафедре формируется новая научная школа. Ведется активное международное сотрудничество с ведущими научными центрами по всему миру.

• С ноября 1997 г. кафедра называется
    кафедрой радиофизики и нелинейной динамики.

• В феврале 2001 г. при поддержке Научно-образовательного центра "Нелинейная динамика и биофизика", Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) и Министерства Образования Российской Федерации, на кафедре создается Учебно-научный компьютерный центр K52, предназначенный для поддержки учебной и научной работы студентов и аспирантов кафедры.

В 2003 г. при кафедре создан Международный Институт Нелинейной Динамики, директором которого являлся заведующий кафедрой Вадим Семенович Анищенко.

Воспоминания сотрудников об истории кафедры
    к 50-летию

• Кафедра радиофизики и развитие радиофизических исследований в г.Саратове
    (профессор, д.ф.-м.н. А.В. Хохлов)

• Нелинейная динамика - новое научное направление кафедры радиофизики
    (профессор, д.ф.-м.н. В.С. Анищенко)

Научные биографии замечательных людей
    К 60-летию физического факультета

основатель и первый зав. кафедрой
    В.И. Калинин

В.С. Анищенко
    зав. кафедрой (1988 г. - 2020 г.)

директор НИКА-СВЧ
    В.П. Мещанов