Инновационный проект
на кафедре радиофизики и нелинейной динамики СГУ

Закупка 1.2.9.2 - Разработка и создание методического обеспечения в 2008г.

Заявка
Отчет
1. Создание учебника «Автоколебания и автоколебательные системы»

В учебнике будут изложены фундаментальные основы теории автоколебаний, включающие элементы теории динамических систем, теории устойчивости и бифуркаций. Наряду с известными классическими результатами по синхронизации периодических автоколебаний, будут представлены новые результаты по проблемам синхронизации квазипериодических, хаотических и стохастических движений. Рассмотрена теория автоколебательных систем в присутствие флуктуаций. Учебник будет представлен в виде электронного файла, объемом около 250с. и будет размещен на сайте кафедры.

Исполнитель: проф. Анищенко В.С., проф. В.В. Астахов, проф. Т.Е.Вадивасова.
Анищенко В.С., В.В. Астахов, Т.Е.Вадивасова, «Автоколебания и автоколебательные системы», учебник с иллюстрациями, 289 стр.
2. Подготовка учебного пособия «Регистрация и предварительная обработка сигналов с помощью измерительного комплекса MP100»

Пособие необходимо для того, чтобы студенты могли освоить измерительный комплекс МР100, научиться регистрировать и анализировать с его помощью сигналы сложной структуры (1-я часть практикума для студентов, обучающихся по специальности 014200 – «биохимическая физика»). Ориентировочный объем пособия – 5 печатных листов.

Задачей практикума, для которого будет подготовлено учебное пособие, является обучение студентов работе с новейшим измерительным оборудованием и современными методами цифровой обработки данных.

Исполнитель: доц. Павлов А.Н., асс. Павлова О.Н.
Павлова О.Н., Павлов А.Н., "Регистрация и предварительный анализ сигналов с помощью измерительного комплекса MP100", Саратов, Изд-во "Научная книга", 2008, 80 стр. (pdf-файл)
3. Подготовка учебного пособия «Методы анализа сложных сигналов»

Пособие представляет собой основной материал 2-й части практикума по специальности 014200 – «биохимическая физика». Ориентировочный объем пособия – 8 печатных листов. Оно будет включать следующие разделы: 1. Корреляционный анализ; 2. Спектральный анализ; 3. Преобразование Гильберта; 4. Корреляционная размерность; 5. Ляпуновские показатели; 6. Энтропия источника; 7. Флуктуационный анализ; 8. Вейвлет-анализ; 9. Мультифрактальный анализ.

Задачей практикума, для которого будет подготовлено учебное пособие, является обучение студентов работе с новейшим измерительным оборудованием и современными методами цифровой обработки данных.

Исполнитель: доц. Павлов А.Н.
Павлов А.Н., "Методы анализа сложных сигналов", Саратов, Изд-во "Научная книга", 2008, 120 стр. (pdf-файл)
4. Подготовка учебного пособия «Методы нелинейной динамики»

Пособие представляет собой основу практикума «Методы нелинейной динамики» для студентов физического факультета, обучающихся по специальностям 013800 – «радиофизика и электроника» и 014200 – «биохимическая физика». Ориентировочный объем пособия – 8 печатных листов. Оно будет включать следующие разделы: 1. Применение методов интегрирования с постоянным и переменным шагом для построения фазовых траекторий трехмерных динамических систем; 2. Построение сечения Пуанкаре для трехмерных динамических систем; 3. Двупараметрический анализ бифуркаций состояний равновесия; 4. Двупараметрический анализ бифуркаций предельных циклов; 5. Двупараметрический анализ каскада бифуркаций удвоения периода в трехмерной динамической системе; 6. Применение спектра ЛХП для диагностики режимов динамических систем; 7. Бифуркации двумерного тора; 8. Спектральные и вероятностные характеристики нерегулярных аттракторов.

Задачей практикума, для которого будет подготовлено учебное пособие, является обучение студентов работе с современными методами анализа сложных сигналов и систем.

Исполнители: доц. Павлов А.Н., проф. Постнов Д.Э., асп. Астахов С.В.
Преамбула (doc-файл)

Д.Э.Постнов, А.Н.Павлов, С.В.Астахов «Методы нелинейной динамики», Учебное пособие, 120с., 2008. (pdf-файл)
5. Подготовка учебно-методического пособия «Рабочая тетрадь по основам схемотехники»

Учебное пособие будет основано на лекционном материале курса «Основы схемотехники». Оно будет содержать более 50 схем электронных устройств, изучаемых в курсе, комментарии по особенностям их работы, необходимые расчетные соотношения, а также задания для выполнения лабораторных и практических работ в среде NI MultySim 9.

Планируемый объем содержательной части пособия порядка 4 печ. л. В дополнение к стандартной электронной форме пособие предполагается оформить также в виде «Рабочей тетради», удобной для самостоятельной распечатки пользователями и содержащей расширенные поля и свободные страницы для записей и конспекта лекций.

Как ожидается, использование студентами нового пособия позволит им отказаться от зарисовывания схем в процессе лекций и сосредоточиться на осмыслении материала и более продуктивном общении с преподавателем.

Исполнитель: проф. Постнов Д.Э.
Д.Э. Постнов "Рабочая тетрадь по основам схемотехники", учебное пособие, 90с., 2008.

pdf-файл А4

pdf-файл А5 (брошюра)
6. Подготовка учебно-методического пособия «Практикум по основам цифровой обработки сигналов»

Учебное пособие будет содержать описание 4 лабораторных работ по основам цифровой обработки сигналов: (1) «Дискретная выборка аналоговых сигналов»; (2) «Цифровой спектральный анализ»; (3) «Цифровая фильтрация сигналов»; (4) «Цифровое преобразование Гильберта». Пособие будет включать в себя краткую теорию по указанным вопросам, описание лабораторной установки, методику проведения экспериментальных исследований. Ориентировочный объем пособия – примерно в 60 страниц (в электронном виде).

Результаты работы будут использоваться для организации лабораторного практикума по «Основам цифровой обработки сигналов», который является составной частью учебного плана кафедры радиофизики и нелинейной динамики по специальности «Радиофизика» и проходит в 7 семестре.

Исполнитель: доц. Шабунин А.В.
А.В. Шабунин "Практикум по основам цифровой обработки сигналов". Учебно-методическое пособие для студентов-радиофизиков, 69 стр. (pdf-файл)
7. Наполнение, усовершенствование и модификация интернет-портала по радиофизике.

«Научно-образовательный интернет-портал по нелинейной динамике», созданный на этапе 2007 года, является единой информационной средой, поддерживающей и интегрирующей образовательскую и научно-исследовательскую компоненты работ.

В рамках этапа 2008 года планируется организация каталога электронных книг, учебно-методических пособий, разработанных на кафедре в рамках инновационного проекта, а также локальной коллекции научных статей по отдельным направлениям. Планируется глубокое обновление и переработка методического раздела, приведение его содержания в соответствие с текущим состоянием учебного процесса, дополнение списками практических заданий и информационными материалами по выполнению лабораторных работ.

Исполнители: проф. Вадивасова Т.Е., вед.инж. Малова С.Ю.
Преамбула (doc-файл)