Инновационный проект
на кафедре радиофизики и нелинейной динамики СГУ

Закупка 1.2.9.1 - Разработка и создание программного обеспечения в 2008г.

Важным фактором для успешного практического освоения и применения студентами современных информационных технологий по анализу нелинейных процессов и систем является наличие эффективного программного инструмента, позволяющего решать разнообразные задачи как учебного (курсовые и дипломные работы студентов), так и исследовательского (работа аспирантов и преподавателей) характера.

Заявка
Отчет
1. "Разработка программного обеспечения «Библиотека обучающих программ по специальностям 013800 и 14200".

Библиотека будет состоять из набора функционально законченных специализированных (направленных на решение конкретной задачи) программ, разработанных в среде графического программирования NI Labview, лицензионная версия которой была закуплена в рамках мероприятия 1.2.8 на этапе 2007 года ИОП.

Библиотека программ будет содержать разделы по поддержке следующих учебных курсов: "Практикум по теории колебаний" (5 программ), "Практикум по методам анализа сложных сигналов" (8 программ), "Введение в динамику итерируемых отображений", а также "Введение в моделирование биосистем" (6 программ), Практикум по основам цифровой обработки сигналов (4 программы).

Исполнители: проф. Постнов Д.Э., доц. Павлов А.Н., доц. Шабунин А.Н., асс. Павлова О.Н., инж. Коблянский С.А., инж. Сердобинцева Ю.А.
Преамбула (doc-файл)

Графические листинги и примеры вида передних панелей программ (doc-файл)

VI-файлы для Labview:
acf_1.vi
cordim_4.vi
dfa_7.vi
DG_filter.vi
DG_hilbert.vi
DG_sampling.vi
DG_spectrum.vi
duffing-01.vi
duffing-02.vi
duffing-03.vi
duffing-04.vi
duffing-full.vi
entr_6.vi
hilbert_3.vi
lhp_5.vi
Maps_Chaos.vi
Maps_CirclePL.vi
Maps_Circle.vi
Maps_Henon.vi
Maps_Logistic.vi
Maps_Polinom.vi
morle_8.vi
spectr_2.vi
2. Разработка программного обеспечения "Программный комплекс «ANONS» для комплексного анализа сложных колебаний в радиофизических системах".

Комплекс предназначен для решения широкого круга задач, связанных с построением математических моделей динамических и стохастических нелинейных ссистем, а также с всесторонним их исследованием путем расчета различных характеристик из арсенала современной нелинейной динамики. Особенностью такого комплекса является его универсальность в рамках решаемого круга задач, легкость и быстрота перенастройки на другую модельную систему, дружественный и интуитивно понятный интерфейс высокого уровня.

Этап 2008 года по созданию программного комплекса «ANONS» является завершающим и основан на разработке ядра комплекса, выполненной в рамках этапа 2007 года.

Исполнители: проф. Постнов Д.Э., инж. Астахов С.В.
Преамбула (doc-файл)

«ANONS» - Руководство пользователя (pdf-файл)

Программный комплекс «ANONS» (tgz-архив)